Удар в уязвимое место: военный эксперт рассказал, как Пригожин вынудил Зеленского не оставлять Бахмут

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин, известный также как создатель ЧВК «Вагнер», перевел вопрос обороны Бахмута силами ВСУ из военной в политическую плоскость, уверены эксперты. 

Обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Пригожин убедил его не выводить войска из Бахмута, битва за который является главным событием спецоперации. Здесь уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. За это время Генштаб Украины стянул к городу большое количество техники и резервов, однако им не удалось остановить отряды ЧВК «Вагнер», продолжающие наступление. 

Зеленский мог бы вывести войска из города и задействовать эти боеспособные силы на других направлениях, но теперь это станет проявлением слабости, уверен военный эксперт Борис Рожин. 

«Если серьезно, то троллинг Пригожиным Зеленского, с призывами «сражаться до конца за Артемовск» и «устроить воздушный бой», помимо вопросов пиара самого Пригожина и ЧВК «Вагнер», затрагивает крайне чувствительный для Украины вопрос, где с одной стороны продолжение сражения за Артемовск, к которому призывает Пригожин, сопряжено с дальнейшим ростом зашкаливающих потерь артемовской группировки и связыванием на артемовском направлении оперативных резервов ВСУ, которые могли бы быть использованы как для контрударов на других участках, так и для сдерживания ожидаемого российского наступления», — пояснил Рожин. 

Военный эксперт отметил, что сдача Бахмута будет выглядеть так, будто Зеленский испугался принять вызов Пригожина. Рожин уверен, что петербургский предприниматель нанес удар по уязвимому месту украинской пропаганды. 

Журналист Вадим Манукян, в свою очередь, добавил, что из клоуна Зеленский превратился в «чудака, которого можно легко водить за нос». 

«И теперь благодаря «Вагнеру» и умению Евгения Викторовича «работать с клиентами» Артемовск стал политически важным пунктом для Киева. Зеленский так зациклился на Бахмуте, что даже не понимает, как его могут обвести вокруг пальца и «выстрелить» в прямом и в переносном смысле на других направлениях», — заключил Манукян. 

Недавно силам ЧВК «Вагнер» удалось взять под контроль северные пути снабжения украинской группировки в Бахмуте, тем самым осложнив положение ВСУ. На днях «музыканты» заняли позиции в восточной части города. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!