Работаем со своей авиацией и артиллерией: командир ЧВК «Вагнер» рассказал о ситуации на Соледарском направлении

Только подразделения ЧВК «Вагнер» занимались освобождением Соледара и Благодатного. Теперь подразделения «Оркестра» ведут наступление дальше, используя собственную авиацию и артиллерию. Об этом рассказал один из командиров «вагнеровцев», чье интервью опубликовано в Telegram-канале «WarGonzo».

По словам «вагнеровца», на Соледарском направлении кроме них никого больше не было и нет.

«Тут только ЧВК Вагнер работает, больше нет никого. У нас все свое, включая авиацию и боевую технику. Когда надо, мы запрашиваем поддержку самолетов и танков. Между собой работаем сообща. Можно сказать, приехали на фронт «со своим самоваром»», — заявил он.

Командир подразделения ЧВК «Вагнер» обратил внимание, что при штурме Соледара в городе находилось очень много гражданских. В первую очередь вывозили детей и пожилых людей, а потом всех остальных. 

«Был случай, эвакуировали мать с тремя детьми. Самому старшему было 10 лет, младшей — всего 5. Мы их на руках выносили из дома под огнем противника. Строили щит из бойцов и выводили людей.

Народ со слезами на глазах нас благодарил. Мы их обеспечили всем, что нужно: напоили, накормили. При виде всего этого у самого слезы на глазах наворачиваются», — признался «музыкант».

На данный момент эвакуировано более 200 мирных жителей, добавил командир. На вопрос почему остались сидеть дома, большинство горожан признались, что не захотели идти на ту сторону.

«Говорят, что все очень ждали нас», — добавил «вагнеровец».

Напомним, что Соледар полностью перешел под контроль ЧВК «Вагнер» 11 января. Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил освобождение города штурмовыми отрядами «вагнеровцев», опубликовав фото с места событий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!