Заявления Беглова о помощи участникам СВО могут обернуться очередным скандалом

Петербургский градоначальник Александр Беглов сообщил, что правительство города продолжает оказывать поддержку СВО на Украине. Однако при проведении частичной мобилизации и оказании помощи бойцам в Петербурге были зафиксированы многочисленные скандалы.

Накануне глава Петербурга Беглов сообщил о проведении первого заседания совета по оказанию поддержки участникам СВО и членам семей военнослужащих. По его словам, городские власти будут своевременно отвечать на запросы родственников бойцов.

«Правительство города продолжает делать все необходимое для обеспечения СВО», — заявил Беглов.

Нельзя не отметить, что проведение частичной мобилизации в Петербурге сопровождалось многочисленными скандалами. Например, военкоматы призывали горожан с категориями годности «В» и ниже. Повестки вручали инвалидам с детства, людям с тяжелыми диагнозами, также они приходили умершим несколько лет назад. 

С обещанными градоначальником выплатами мобилизованным тоже были проблемы. В СМИ отмечали, что в Смольном с помощью бюрократических инструментов отказывали в выплатах добровольцам и мобилизованным петербуржцам. Необходимую экипировку участники СВО приобретали за свои деньги на фоне заявлений Беглова об оказании «помощи», в том числе – посредством специального счета в фонде «Победа». 

Не обошлось без коррупционного следа, который связан с окружением градоначальника. Амуниция для бойцов закупалась за счет бюджета у аффилированных с его приближенными интересантов, одним из которых является близкий друг Беглова Александр Захватов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!