Политолог Марков назвал Алексея Нагина примером современного героя

Российская «ЧВК Вагнера» стала одним из главных подразделений, которые определяют ход специальной операции на Украине. Об этом говорят не только сводки о продвижении в Донбассе. О профессионализме бойцов частной военной компании также можно судить по количеству боевых наград, которые они получают в качестве признания их заслуг государством. По мнению политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова, ярким примером такого профессионала был Алексей Нагин (позывной Терек), который погиб 20 сентября.

«Безусловно вклад Нагина в спецоперацию на Украине был значим. Он был одним из ведущих командиров, которые добились успеха во время проведения спецоперации. Нам трудно судить насколько. Но то, что мы видим по внешней реакции и по тем наградам, которые ему вручили, по тому уважению, которое есть у руководства — это была безусловно значимая фигура», — считает эксперт.

Он подчеркивает, что успехи, которые демонстрируют «вагнеровцы» в различных военных кампаниях в разных странах, обусловлены не только высоким профессионализмом бойцов, но и их мотивацией. 

По мнению Маркова, в этом плане «ЧВК Вагнера» очень сильно отличается от западных компаний, которые воюют исключительно ради прибыли.

«В США и Великобритании убеждения имеют маленькое значение и главную роль играют деньги, и они чаще ведут карательные операции. У нас же борьба зачастую имеет политически и идеологический характер, и наши спецоперации носят не карательный, а освободительный характер», — уверен политолог.

Директор Института политических исследований убежден, что современная Россия остро нуждается в новых героях, с которых подрастающему поколению захочется брать пример. 

И «вагнеровцы», которые олицетворяют идеалы патриотизма и служения родины, обязаны стать такими героями. Для этого необходимо рассказывать о подвигах бойцов ЧВК, снимать о них фильмы.

Похороны Алексея Нагина прошли 24 сентября в его родном Волгограде. На церемонии прощания присутствовали не только родные и близкие, но и представители местной администрации. Также на мероприятии был бизнесмен Евгений Пригожин, которого некоторые СМИ называют создателем «ЧВК Вагнера».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!