Минтруд: каждому пенсионеру со званием «Ветеран труда» назначена жирная прибавка к пенсии в 2024 году

Минтруд: каждому пенсионеру со званием «Ветеран труда» назначена жирная прибавка к пенсии в 2024 году
Новости России
Фото: @xspline / pixabay.com

Граждане РФ, получившие звание «Ветеран труда», могут получать дополнительные льготы и выплаты. Об этом пишет «Наша Газета», отмечая, что «Ветераны труда» могут рассчитывать на ежемесячные пособия и льготы при оплате жилья, коммунальных услуг, общественного транспорта, медицинского обслуживания, лекарств и санаторно-курортного лечения, сообщается на сайте Министерства труда.

Могут устанавливать свои правила

В ведомстве объяснили, что звание «Ветеран труда» можно получить на региональном и на федеральном уровне. Власти каждого региона могут устанавливать свои правила для получения звания. Они зачастую мягче, чем для получения звания на федеральном уровне.

В регионе, зачастую, для получения данного статуса необходимо иметь большой стаж работы, о чем следует предоставить соответствующие документы в уполномоченные органы социальной защиты.

С 1 февраля 2024 года размер дополнительной выплаты к пенсии увеличился на 11,9%. Ветераны труда будут получать дополнительное вознаграждение к своей пенсии в текущем году.

На федеральном уровне для получения звания «Ветеран труда» необходимо иметь определенные заслуги перед страной, такие как награды ордена, медали СССР или России, почетные звания, награды Президента России или ведомственные знаки отличия за долгий трудовой стаж не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности. Также необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!