Российский астроном объяснил, могли ли американцы обмануть, рассказывая о своих полетах на Луну

Известный российский астроном Владимир Сурдин считает невозможным обман американцев с полетами на Луну. Свою точку зрения он обосновал, пишет «Вечерний курьер».

Сурдин настаивает на том, что ни одна страна в мире, даже США, не может позволить себе обман такого масштаба. Это привело бы к неминуемому краху экономики из-за подрыва доверия к доллару.

Не мог позволить себе обман касаемо достижений в космосе в силу этой причины и СССР. О Китае речь вообще не идет - в те времена он не являлся конкурентом Штатов и Союза в освоении космоса.

По словам российского астронома, действительно, были зафиксированы телевизионные сигналы с Луны. И это стало возможным благодаря высадке на естественный спутник Земли американцев.

Астроном развенчал некоторые мифы и теории заговора

Мифов и теорий заговора, связанных с полетами американцев на Луну, в сети гуляет много, хотя уже прошло много времени с той поры. Некоторые из них астроном развенчал. Так, например, он заявил об ошибочности мнения о радиации на Луне, которая убьет астронавта сразу после высадки. По его словам, уровень радиации на поверхности спутника Земли не на много превосходит уровень радиации на МКС.

Флаг держался параллельно лунной поверхности

Подтверждением высадки США на Луну Сурдин счел и кадры с установкой американского флага. Если внимательно изучить ролик, можно увидеть, что он был установлен там, где нет воздуха. На Луне он держался параллельно лунной поверхности совершенно ровно и идеально. На Земле в любом случае это было невозможно, он все равно бы колыхался.

Да, американцы во многом опередили русских в исследованиях космоса и в лунной программе. Однако Сурдин не видит в этом ничего плохого, ведь конкуренция попросту необходима для развития науки.

Напомним: российская межпланетная автоматическая станция «Луна-25» в 2023 году перешла на нерасчетную орбиту и прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!