Обнародован ТОП-5 автомобилей, на которых ездят китайцы

В 2022 году, после того как Запад начал вводить санкции из-за СВО, на российский автомобильный рынок начали массово заходить китайские бренды. В том числе те, названия которых граждане РФ даже не слышали. Многие обзавелись китайскими машинами, но по мере эксплуатации их сильно разочаровались.

В мае 2023 года СМИ радостно рапортовали о том, что интерес к «китайцам» среди автолюбителей вырос вдвое. А уже в конце января 2024 года «Открытие Авто» выяснило, что россияне начали избавляться от своих авто, которые покупали новыми. Рост предложения китайских автомобилей с пробегом составил 45%.

А на чем же ездят сами китайцы? 

Список самых покупаемых в Поднебесной авто составило издание Aif.ru.

Из него следует, что в КНР поддерживают не только отечественного автопроизводителя - пресловутое немецкое и японское качество делает свое дело.

В лидерах по продажам в Китае - автомобили компании BYD, которая предлагает исключительно электрокары и гибриды. В минувшем году производитель из КНР продемонстрировал рост продаж на 130%.

На второй строчке - Volkswagen. Немецкий автопроизводитель на китайском авторынке увеличил долю продаж на 20% в 2023 году.

Японская Toyota - на третьем месте. Чаще всего китайцы покупали модель Camry.

Еще один японский автопроизводитель - Honda - в Китае по уровню продаж на четвертом месте. С 2030 года он будет продавать на китайском рынке только электрокары и гибриды.

Китайский бренд Changan, широко представленный в России, замыкает топовую пятерку. В Китае цены на автомобили марки вдвое ниже, чем в РФ, отметили в издании.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!