Ученые предложили исследовать сицилийский вулкан Этна, чтобы понять планету Венера

Международная группа исследователей выдвинула предложение использовать вулкан Этна на Сицилии в качестве модельного объекта для подготовки будущих миссий на Венеру.

Невзирая на то, что планета расположена довольно близко к Земле, из-за своих особенностей она все еще остается малоизученной. Одна из загадок - есть ли на Венере вулканическая активность сейчас и была ли она в недалеком прошлом. Орбитальные аппараты и посадочные модули так и не смогли собрать достаточно сведений для того, чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос.

Поверхность планеты полностью обновилась

На Венере сейчас нет тектонических плит, какие есть на Земле. Ученые выяснили, что порядка 500 миллионов лет назад поверхность этой планеты полностью обновилась - была заполнена молодыми лавами. Случилось ли это постепенно или внезапно, в результате вулканической катастрофы, неизвестно.

Венера считается близнецом Земли - по размеру, по составу. Планеты вращаются вокруг одной звезды. На этом сходство заканчивается. Земляне не выдержали бы температуру, которой достигает поверхность Венеры - при +462 °C плавится даже свинец. А атмосферное давление превышает земное в 92 раза.

Условия там такие, что ни один космический аппарат не проработает там более двух часов.

Поэтому Этну можно использовать как модель Венеры. Исследовательская программа предложена AVENGERS и описана в статье, принятой к публикации журналом Icarus.

Этна, по мнению исследователей, схожа с венерианским вулканом горы Идунн (Idunn Mons) в области Имдр (Imdr Regio). Радиолокационное зондирование дает основания считать, что он мог быть активен недавно (по геологическим меркам) и даже сейчас.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!