Эксперты рассказали о том, что стоит за «возвращением» японских авто на российский рынок

Автомобильные эксперты дали комментарии относительно наличия иномарок на российском рынке. Они отмечают, что корейские и японские авто действительно можно приобрести, но с гарантийным обслуживанием есть проблемы. 

Как заявил глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин, Kia, Subaru и Nissan не присутствуют на рынке. Сервисное обслуживается авто, завезенных по параллельному импорту, связано с рядом издержек. К примеру,  в случае потери ключей от машины за их восстановление придется отдать 100 тысяч. Кроме того, придется долго ждать получения кода из центральной базы бренда.

Политика в отношении гарантийного и постгарантийного обслуживания у разных компаний сильно отличается 

Политика в отношении  гарантийного и постгарантийного обслуживания у разных компаний сильно отличается. Так, немецкие премиальные бренды отключили российский сервис от своих информационных систем. Японские и корейские продолжают выполнять свои сервисные функции. Например, Suzuki не только поддерживает фирменный сервис, но и продолжает поставки автомобилей из Индии. 

Покупая иномарку из стран, поддержавших антироссийские санкции, следует знать, что ремонтировать ее придется по серым схемам, предполагающим финансовые и временные издержки.  

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!