Tesla на 8% снизила цены на электромобили Model Y в Германии, котировки акций падают

Издание Barron's сообщает, что американский производитель электромобилей Tesla снизил цены на Model Y в Германии. Model Y Long Range и Model Y Performance теперь доступны на 5 тыс. евро дешевле (более чем на 8%) по сравнению с прошлой неделей, согласно данным, представленным на сайте компании. Заднеприводная версия Model Y также получила скидку в 4%.

Неделю назад Tesla также снизила цены на Model 3 и Model Y в Китае на 5,9% и 2,8% соответственно. В 2023 году компания снижала цены по всему миру, стремясь поддерживать конкурентоспособность на фоне других производителей электромобилей и компенсировать рост процентных ставок, влияющих на стоимость автомобилей при покупке в кредит.

Главным конкурентом Tesla выступает Volkswagen

В условиях конкуренции на немецком рынке, где главным конкурентом выступает Volkswagen, крупнейший автопроизводитель страны, Tesla реагирует на изменения в ценовой политике. В прошлом году Tesla, по продажам в Германии, проиграла борьбу Volkswagen, что создает дополнительное давление на американского производителя.

На фоне этих новостей, котировки акций Tesla показывают снижение на 1,5% в предварительных торгах сегодня. За последние три месяца рыночная стоимость компании упала на 9,4% до $696 млрд, в то время как фондовый индекс Nasdaq прибавил 10,1%.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!