В первом квартале 2024 года в РФ значительно подешевеют китайские автомобили

В 2023 году автомобильный рынок России вырос на 58%, а в сравнении с 2022 годом произошло наращивание продаж на 36%.

Согласно данным комитета АЕБ в 2023 году было реализовано 937 тыс. легковых и коммерческих авто. Лидером по продажам оказался отечественный «АвтоВАЗ», который реализовал 352,5 тыс. автомобилей, что на 87% больше, нежели годом ранее. Вслед за ним позиции удерживают Haval и Chery, продавшие 119 и 118 тыс. автомобилей соответственно. Если сравнивать с 2022 годом, то продажи выросли в 3,5 и 3 раза соответственно.

Четвертое место по количеству продаж автомобилей занимает марка Geely, продавшая 84 тыс. И замыкает этот список отечественный ГАЗ с показателем 56 тыс. легких коммерческих автомобилей.

Планируется снижение цены на китайские автомобили

Хорошей новостью для клиентов, но плохой для дилеров является снижение цены на китайские автомобили, которое планируется в ближайшее время. Это связано с избытком на российском рынке автомобилей и удорожанием кредитов из-за повышения ключевой ставки ЦБ.

По словам основателя проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева, в Китае составили крайне амбициозные планы на 2024 год относительно рынка РФ.

«Китайским маркам придется биться за потребителя, прежде всего за счет ценовой политики. Дефицита уже нет, и чтобы увеличить продажи, придется снижать цены, либо сокращать планы. А если сложить все планы китайских автопроизводителей на 2024 год, получится, что они хотят продать 1,3 млн автомобилей», — рассказывает эксперт.

По мнению эксперта уже в первом квартале 2024 года стоит ожидать скидок от дилеров, а во втором - со стороны дистрибьюторов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!