Учены нашли секрет невиданного богатства средневековых халифов

Считается, что именно дирхамы были основой богатства правящих династий, сыгравшие большую роль в расширении раннего исламского государства. Ученые провели геохимический анализ дирхамов, отчеканенных в 700-900 годы нашей эры.

Как сообщают исследователи, согласно письменным данным тех лет, Омейяды и Аббасиды чеканили свои монеты из переплавленных монет завоеванных ими государств. Но согласно современным проведенным исследованиям был сделан вывод, что они сами добывали серебро из собственных рудников.

За основу исследования было взято 100 дирхамов, отчеканенных в 700-900 годах нашей эры. Благодаря анализу изотопов удалось установить место происхождения каждого образца серебра.

Результаты очень удивили ученых, потому как указали на рудники, которые тянутся от Марокко до Тянь-Шаня. Таким образом, можно сделать вывод, что промышленная добыча серебра в те времена стала основой богатства Исламского халифата, который стал одним из могущественных государств раннего средневековья.

У Омейядов и Аббасидов было предостаточно своего серебра

До сих пор считалось, что возможности для чеканки серебряной валюты были ограниченными из-за дефицита материала, поэтому и была выдвинута теория о расплавлении чужих монет в слитки, из которых потом чеканились свои монеты. Но полученный геохимический анализ доказывает, что у Омейядов и Аббасидов было предостаточно своего серебра для расширения границ государства и его укрепления.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!