Владелец «Сима-ленда» презентовал музею неизвестные снимки Владимира Высоцкого, выкупленные за 4 млн руб.

Музей Владимира Высоцкого в Екатеринбурге получил в преддверии новогодних праздников очень ценный подарок - уникальную коллекцию из неизвестных и нигде ранее не публиковавшихся снимков великого поэта.

Коллекция состоит из 59 фотографий

Их на благотворительном аукционе выкупил за четыре миллиона рублей владелец «Сима-ленда», известный уральский меценат Андрей Симановский, пишет URA.RU. Коллекция состоит из 59 фотографий. Они были сделаны в 1970 году в Приэлбрусье спортивным обозревателем газеты «Известия» Борисом Федосовым.

«Они интересны тем, что не постановочные, не студийные, а живые. На одном из снимков Высоцкий лезет по скале, на другом — общается с альпинистами», — поведал основатель музея Андрей Гавриловский.

Он предположил, что Федосов планировал их опубликовать, но на страницах «Известий» они так и не появились, потому что в те советские времена Высоцкий подвергался цензуре - «его так тогда гнобили».

Снимки в течение долгих лет хранились у фотографа дома, а после его смерти родственники передали их Марине Влади. Она выставила их в качестве лота на благотворительном аукционе — «Екатерининской ассамблее». Там Симановский и купил их, а недавно презентовал музею.

Готовится новая экспозиция ко дню рождения Высоцкого. Планируется, что там будут выставлены и новые снимки поэта и актера.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!