Спутник НАСА TESS обнаружил новый теплый юпитер — TOI-4641 b

Астрономы Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики проинформировали об обнаружении нового теплого юпитера, вращающегося очень близко вокруг звезды класса F. Обнаруженная массивная экзопланета, которую условно назвали TOI-4641 b, может быть в четыре раза массивнее нашего Юпитера. Об этом говорится в статье, вышедшей на сайте препринтов arXiv.

Теплые юпитеры - газовые гиганты с периодами вращения от 10 до 200 дней. Это очень сложные для обнаружения методом транзита объекты. Однако благодарю спутнику НАСА TESS, который проводит обзор всего неба в поисках транзитных сигналов, удалось поймать сигнал на кривой блеска звезды TOI-4641.

Последующие фотометрические и спектроскопические исследования подтвердили планетарную природу пойманного сигнала.

Период вращения нового теплого юпитера, который носит демо-название TOI-4641 b, исчисляется 22,1 днями. Его радиус - 0,73 радиуса Юпитера, но по массе экзопланета превосходит его в 3,87 раза.

По массе превосходит Солнце

Что касается родительской звезды TOI-4641, она расположена в 286 световых годах от Земли и по массе превосходит Солнце на 41%. Ее возраст оценивается в 2,69 миллиарда лет.

Долгопериодические массивные экзопланеты, такие как TOI-4641 b, для изучения механизмов, вызывающих изначальное смещение в планетных системах, могут иметь решающее значение.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!