Евро-2024: сборная Бельгии мечтает о завоевании титула

На чемпионате Европы 2024 года сборная Бельгии попала в относительно слабую группу. Ее соперниками станут команды Словакии, Румынии, а также победитель стыковых матчей Пути B (Босния и Герцеговина, Украина, Израиль или Исландия). Международные турниры традиционно пользуются большим вниманием болельщиков. Многие из них не просто смотрят матчи, но и заключают пари на поединки. Тем более, что прогнозы на сегодня доступны по ссылке.

• Бельгия принимает участие в седьмом чемпионате Европы. Это первый раз, когда они квалифицируются на три турнира подряд.
  • С тех пор как в 1980 году Бельгия проиграла сборной Западной Германии (их лучший результат на турнире), она ни разу не проходила дальше четвертьфинала чемпионата Европы. В каждом из двух последних турниров они вылетали в четвертьфиналах.
  • Ни один из последних 17 матчей Бельгии на Евро УЕФА не завершился вничью (9 побед, 8 поражений). Эта серия началась в финале 1980 года (1:2 против ФРГ).
  • Бельгия выиграла квалификационную группу Евро-2024 с 20 очками; это шестой подряд отборочный этап крупных турниров, когда они занимают первое место в группе. Они также увеличили свою беспроигрышную серию в отборочных играх (Чемпионат мира ФИФА/Евро УЕФА) до 40 матчей (35 побед при 5 ничьих) с тех пор, как они проиграли Уэльсу со счетом 0:1 в 2015 году.
  • Ромелу Лукаку – лучший бомбардир Бельгии на крупных турнирах (чемпионат мира и Евро), забивший 11 голов в 22 матчах. Однако только два из этих 11 голов были забиты в плей-офф – против США в 1/8 финала чемпионата мира 2014 года и против Италии в четвертьфинале Евро-2020.
  • Лукаку стал лучшим бомбардиром квалификации этого турнира, забив 14 голов в восьми матчах. Ему не удалось забить только в одной из своих игр (против Азербайджана на выезде).
  • Ни один европейский игрок не сделал больше результативных передач на крупных международных турнирах, чем Кевин де Брюйне, начиная с чемпионата мира 2014 года – девять (пять на Евро и четыре на чемпионатах мира).
  • Это будет первый крупный международный турнир Доменико Тедеско в качестве главного тренера. Когда начнется Евро-2024, ему будет 38 лет, и он станет самым молодым тренером Бельгии на крупном турнире, побив рекорд Джека Батлера на чемпионате мира по футболу 1938 года (43 года).

Информационное агентство «Shraibikus News»