Россиянам придется больше заплатить за подержанные автомобили

Средняя цена подержанных легковых машин в России выросла. По информации специалистов аналитического агентства «Автостат», к ноябрю нынешнего года она вышла на отметку 1 млн 583 тыс. рублей. По некоторым моделям фиксируется подорожание практически на 50 процентов. И это еще не предел, предупреждают эксперты. Учитывая высокий спрос на б/у автомобили, цены и впредь будут расти.

Гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев в беседе с АиФ сообщил, что согласно подсчетам, подержанные легковые авто за месяц в России подорожали на 4 процента, в денежном выражении это 65 тысяч рублей.

Если анализировать динамику за год, цены повысились на 26 процентов - то есть на 325 тысяч рублей. На стоимость, безусловно, влияют многие факторы, в том числе год выпуска, марка, комплектация и так далее.

Например, внедорожник LADA 4?4, машина-пятилетка, за год прибавил в цене 18 процентов. Но это отечественное авто, иномарки прибавляют куда больше. Например, семилетний кроссовер Nissan Qashqai за год подорожал на 28 процентов, а трехлетняя Kia Rio — на 46.

«В ближайший год их стоимость вряд ли будет скачкообразной, но тенденция к росту цены не исчерпана. Люди готовы к покупкам, индекс потребительского оптимизма сейчас на максимуме», — пояснил Самиев.

Он добавил, что фактор инфляции тоже играет роль, поскольку люди боятся, что их накопления вообще обесценятся.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!