Ученые обнаружили связь между половой принадлежностью и дискриминацией одиноких людей

Сотрудники Университета Саймона Фрейзера (Канада) составили условную классификацию одиноких людей, получив четыре архетипа. 

Ученые провели исследование с участием 290 человек обоих полов, средний возраст которых составлял 50 лет. Все они отвечали на вопросы об одиночестве. Таким образом, ученые установили, что положительные черты, такие как доброта и независимость, ассоциируются с одинокими людьми обоих полов. При этом живущие в одиночестве могут быть эгоистами и отличаться распущенностью. 

Исследователи также сделали вывод о том, что одиноких женщин воспринимают лучше, чем одиноких мужчин.  В отношении одиноких женщин возникло немало положительных стереотипов, подчеркивающих их силу и креативность. Однако некоторые стереотипы о мужчинах были крайне негативными, что указывает на то, что одинокие представители сильного пола могут быть восприняты как опасные и враждебные.

Изгои, профессионалы, беззаботные и бессердечные 

Результаты исследования показали, что одиноких людей можно разделить на несколько групп: изгои, профессионалы, беззаботные и бессердечные. Как правило, «профессионалы» больше заботятся о своем деле, чем о семье.  «Изгои» остаются в одиночестве из-за своей физической или моральной непривлекательности. «Беззаботные» ограждают себя от серьезных отношений, ценя свободу и развлечения. А «бессердечные» отличаются эгоистичностью и жестокостью.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!