Психолог Кошкина объяснила, чем соцсети вредны для женщин

Социальные сети могут стать ловушкой для многих женщин и привести к снижению самооценки, поскольку навязывают искаженное представление о красоте и идеальной внешности. Об этом заявила психолог Алина Кошкина в беседе с Neprosto.fun.

Девушки смотрят на фотографии моделей, знаменитостей или просто знакомых, которые подправили свою внешность с помощью инъекций красоты или пластики, и сами пытаются соответствовать навязанными соцсетями стандартами.

Согласно исследованиям, женщины, которые по много часов в день «зависают» в сети, тревожатся о собственной внешности и склонны к заниженной самооценке, отметила специалист.

Чревато развитием комплексов

Стремление соответствовать нереалистичным стандартам красоты чревато, как минимум, развитием комплексов. Однако постоянная тревожность может привести к развитию депрессии и иных психических расстройств, в том числе к расстройствам пищевого поведения.

Алина Кошкина отдельно остановилась на том, что она имеет в виду под нереалистичными стандартами красоты. Это, в первую очередь, использование фильтров, всевозможных редакторов и приложений. Некоторые из них работают, так сказать, «с колес», улучшая внешность и скрывая недостатки в момент селфи или прямой трансляции.

Поэтому всем девушкам психолог порекомендовала ограничить время использования социальных сетей и быть ответственными потребителями публикуемого там контента.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!