Ученые выяснили, как загрязняется Арктика

Научные сотрудники САФУ совместно с коллегами из РГГМУ съездили в экспедицию «Арктический плавучий университет» и выяснили, что Арктика, в отличие от других частей Мирового океана загрязняется мусором, который выносится на берег силами прибоя, а не скапливается на водной поверхности.

Впервые исследователями было получено подтверждение того, что формирование мусорного пятна в Западной Арктике происходит не в самом море. Отходы не накапливаются на водной поверхности. Прибоем их прибивает к побережью островов, прежде всего, архипелага Новая Земля и Земля Франца Иосифа.

Мусор, как правило, мелкий - до 50 см. Однако морем выбрасывается, порой, и крупный. В основном, он связан с рыболовством - рыбацкие сети, буи, ящики.

Мусор все равно накапливается

В ходе экспедиции ученые провели оценку скорости накопления морского мусора на Новой Земле и пришли к выводу, что невзирая на проведение ежегодных уборок, он все равно накапливается. С момента полной очистки контрольных полигонов в 2021 году в течение двух последующих лет зафиксировано значительное накопление нового выброшенного морем мусора, передает РИА Новости.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!