Ученые заявили о том, что наличие висцерального жира у людей среднего возраста повышает риски болезни Альцгеймера

Ученые из США заявили о том, что наличие висцерального жира у людей среднего возраста повышает риски болезни Альцгеймера в старости.

На ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA) исследователи рассказали, что изучили данные 54 участников в возрасте от 40 до 60 лет, средний индекс массы тела (ИМТ) которых составил 32. Помимо этого они применили МРТ и ПЭТ, чтобы оценить толщину коры головного мозга и выяснить, есть ли в организме пациентов амилоидные бляшки и тау-белки.

По словам авторов исследования, большое количество висцерального жира связано с большим накоплением амилоидных белков. Это проявлялось особенно заметно у мужчин. При этом чем больше висцерального жира у человека в среднем возрасте, тем выше вероятность болезни Альцгеймера в дальнейшем. 

При наличии висцерального жира в больших количествах изменения в головном мозге возникают за 15 лет до самых ранних симптомов болезни Альцгеймера.

Поэтому ученые рекомендуют следить за своим весом, отмечая, что висцеральный жир плохо влияет и на работу внутренних органов, а не только на состояние головного мозга.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!