Какое количество животных сменило ареал обитания из-за человека, показало исследование

По мнению немецких ученых из Центра океанических исследований имени Гельмгольца GEOMAR в Киле, развитие транспортной инфраструктуры способствует внедрению разнообразных (неместных) видов животных и растений по всему миру. Такие изменения могут привести к распространению множества болезней, сообщает журнал Global Ecology and Biogeography (GEB).

«Мы изучили, способствует ли появление неместных видов глобальному распространению. Затем мы посмотрели, не являются ли определенные группы видов непропорционально склонными к закреплению в новых районах», — сообщила биолог и автор доклада Элизабета Бриски.

Ученые составили полный список неместных видов, а их насчитывается около 37 тыс. и сгруппировали от типов до классов и групп. После этого сопоставили с глобальным биоразвитием.

В результате казалось, что 1% всех живых организмов были куда-то перевезены человеком. Сюда входят все от микроскопических существ до животных размером с бегемота.

По исследованию, одними из самых распространенных неместных видов были те, которые ввозились ради сельского и лесного хозяйства, садоводства и для прочего. А вот нежелательные для человека виды ввозили случайно транспортом - сюда можно отнести, к примеру, крыс и мышей.

Таким образом, исследование показало, что любой вид животного может переместиться из привычного ареала обитания в любой другой.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!