Военкор Газдиев сообщил, что ВСУ используют новые дроны-ретрансляторы с дальностью под 10 км

Военкор Мурад Газдиев заявил, что техническая мысль и промышленные возможности сторон вооруженного конфликта сейчас сосредоточены в достаточно узких сегментах вооружений. Преимущественно это беспилотная авиация.

Начали запускать дрон-ретрансляторы

ВСУ жалуются на большое количество дронов, которые применяют на СВО военные ВС РФ. Однако и сам противник в этом тоже не отстает, твердит Гадзиев. Он постоянно совершенствует свои разработки, добавляя им новый функционал и возможности. Например, несколько месяцев назад украинские бойцы только начали запускать дрон-ретрансляторы, а сейчас это уже приобретает массовый характер.

«Это дрон с антенной, который летит позади ударного дрона и увеличивает его дистанцию. И вместо двух-трех километров, они сейчас летают на восемь-девять километров», - поведал военкор в беседе с ИА SM.News.

Гадзиев обратил внимание на то, что характеристики дронов их разработчики пытаются «подогнать» под используемую командованием ВС Украины тактику ведения боевых действий на том или ином направлении.

Например, в городе типа Бахмута беспилотник может сидеть невидимым на крыше какого-нибудь знания, а взлетать только после того, как увидит цель.

«Гонка вооружений в сфере дронов идет большими темпами», - заключил военкор.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!