Эксперты проинформировали о возможности безналичной оплаты в Турции, Египте и Таиланде

Недавно еще несколько банков, выпускающих карты UnionPay, попали под санкции. Платежная система «Мир» доступна в очень немногих странах. А впереди ведь новогодние и рождественские праздники, многие граждане РФ захотят отдыхать не в родной стране, а за границей, как привыкли. Но надо ли запасаться чемоданами с пачками наличных? Эксперты в беседе с РИА Новости заявили, что возможность безналичной оплаты в ряде стран все еще существует.

Оплатить товары можно посредством банковских приложений

Например, в Турции «Мир» не работает. Однако сохраняется возможность оплатить товары и услуги онлайн, посредством банковских приложений через Wi-Fi на терминалах - посредством перевода на российскую карту. Отмечается, что местные продавцы в этом уже давно сориентировались и в магазинах полно вывесок с номером карты.

Помимо этого, в Турции с помощью сервиса SigmaPay в некоторых отелях и торговых точках можно оплатить покупку через систему быстрых платежей. Причем, российскими картами.

В Египте так, как в Турции, рассчитаться нельзя. Но там, чтобы обойти санкции, придумали следующий механизм - через родственников оформить карты в смежных сферах банков.

В Таиланде ничего из перечисленного не практикуется, поэтому на отдых с собой лучше брать доллары.

Один из возможных вариантов — обналичить деньги через гида принимающей компании.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!