Обвал турецкой лиры — вошла в тройку худших валют

Как свидетельствуют данные торгов на международном рынке форекс на 7 октября турецкие лира рекордно обвалилась по отношению к доллару - 28,6 лиры.

На момент написания материала турецкая лира еще немного просела - 28,49 за долларов, то есть за день потеряла еще 0,2 процента.

Интересно: Напомним, в начале лета доллар стоит 21 турецкую лиру, а в начале года - 13,5. Таким образом, турецкая лира входит в тройку худших валют вместе с российским рублем и аргентинским песо.

По мнению многих экспертов, способствовала обвалу лиры длительная политика президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, по приказу которого произошло снижение процетной ставки, в результате чего остановился рост цен. Невзирая на предупреждения экономистов, Эрдоган требовал смягчить денежно-кредитную политику, но инфляция не замедлилась, а турецкая лира значительно просела.

Эрдоган заменил команду Центробанка

После своего переизбрания на пост президента, Эрдоган заменил команду Центробанка, во главе которой стала выпускница Принстона и бывший топ-менеджер крупнейших американских банков Хафизе Гайе Эркан.

После ее назначения учетная ставка поднялась с 8,5 до 30 процентов, а в конце октября - до 35 процентов. По предварительным прогнозам, до конца года инфляция достигнет 68%, но это меньший показатель предыдущего года, когда рост цен достиг 85%.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!