Иран призвал прекратить поставку нефти странам, которые поддерживают Израиль: это может вызвать хаос на нефтяных рынках

Иран призывает другие государства прекратить поставку нефти тем странам, которые поддерживают Израиль.

Предложенное Ираном эмбарго может спровоцировать хаос на нефтяных рынках. Публикация, посвященная данной проблеме, уже вышла в Oil Price, пишет Finam.Ru.

Интересно: В 1973 году уже были предприняты схожие действия и тогда резко выросли цены на нефть, из-за чего изменилась мировая экономика. Если же Иран добьется того, чтобы снова было введено эмбарго, не исключено, что произойдет военная или дипломатическая оплошность, которая может привести к расширению конфликта.

На данный момент Израиль у исламских членов ОПЕК нефть практически не покупает. Основными его поставщиками являются Азербайджан, США, Бразилия, Нигерия и Ангола. Автор публикации в Oil Price Саймон Уоткинс отмечает, что сокращение мировых поставок нефти на 6-8 млн баррелей в сутки приведет к росту цен на 56-75% — до 140-157 долларов за баррель.

Сейчас Иран, Алжир, Ливия, Саудовская Аравия и ОАЭ добывают около 30% от общего объема в 80 млн баррелей нефти в сутки. То есть, они добывают до 24 млн баррелей нефти, и это достаточно большой объем, чтобы серьезно повлиять на мировую экономику.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!