Эксперты объяснили, почему хранилища газа в ЕС полны, а цены на него не падают

Биржевые цены на газ в Европе с октября уверенно держатся на отметке выше 500 долларов за тысячу кубометров и не снижаются, невзирая на то, что европейские подземные хранилища заполнены практически под завязку. Так, к примеру, заполненность по состоянию на субботу, 3 ноября, составила 99,49%.

Европа уже не зависит от российского газа, но цены остаются все еще высокими из-за ряда факторов, говорят отечественные эксперты.

На стоимости сказывается общая нервозность перед началом отопительного сезона

Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что на стоимости сказывается общая нервозность перед началом отопительного сезона из-за возможного дефицита газа. Также Европа заинтересована в необходимости экономически сдерживать спрос на голубое топливо - то есть поддерживать цену на высоком уровне, чтобы тем самым экономить его.

Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал», указывает на геополитическую составляющую помимо сезона потребления. Так или иначе, но конфликт на Ближнем Востоке грозит срывом поставок сжиженного природного газа в Европу, в том числе из Катара, передает Российская газета.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!