Водитель указал на пять роковых ошибок в ледяной дождь

Ледяной дождь — это смешанные осадки, которые выпадают при минусовой температуре. На дорогах в это время наблюдается гололедица. Она может привести к фатальным последствиям, если водители будут допускать как минимум пяти ошибок. Их в беседе с АиФ назвал председатель московского профсоюза такси «Добро» Николай Кодолов.

Первая не является секретом, но многие все же ее допускают — выезжают в ледяной дождь на летней резине. Если уж машина не переобута, лучше оставить ее дома и ехать по делам на общественном транспорте. На летней резине сцепление с дорогой будет отсутствовать.

Превышение скорости при таких погодных условиях — типичная ошибка номер два. Самое лучшее в этой ситуации — ехать максимально медленно и осторожно.

Приводит к массовым ДТП

Несоблюдение дистанции — типичная ошибка номер три — часто приводит к массовым ДТП на дорогах, поскольку на скользком полотне тормозной путь увеличивается.

Четвертая ошибка — резкое маневрирование. 

«Категорически не рекомендую сегодня резко перестраиваться на дороге. Авто может попросту «увести», а это чревато ДТП», — говорит водитель.

Наконец, пятая ошибка — обгон. В ледяной дождь стоит пожертвовать скоростью и ехать медленно, так как спешка может оказаться фатальной.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!