Они ослабляют ваши кости: продукты и напитки, которых следует избегать

У многих людей после 50 лет возникают проблемы с костями из-за остеопороза. Как показывает статистика, каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в возрасте после 50 лет сталкиваются с переломами из-за остеопороза, пишет «ВК».

Остеопороз – это заболевание, при котором кости становятся менее плотными, истончаются и поэтому не такие крепкие.

Крайне важно соблюдать ряд рекомендаций, чтобы оттянуть остеопороз.

В частности, главный врач Национального фонда остеопороза (NOF) доктор Андреа Сингер рекомендует принимать витамин D, чтобы сохранить кости здоровыми. Но также важно отказаться от четырех продуктов, которые ухудшают качество костей.

Нельзя пить алкоголь. Доказано, что спиртное негативно влияет на способность организма усваивать полезные для здоровья костей вещества, в том числе кальций и витамин D.

Вредят  здоровью костей кофе, чай и энергетики. Любые напитки, содержащие кофеин, увеличивают потерю кальция. Поэтому допустимо не более двух чашек в день напитков, в которых есть кофеин.

Плохо влияет на состояние костей такой продукт, как пшеничные отруби. Хотя его считают полезным для сердца, но из-за высокого уровня фитатов этот продукт препятствует правильному усвоению кальция. Поэтому вместо пшеничных отрубей лучше употреблять овсяные.

Не рекомендуется есть соль. Она не только повышает давление, но и провоцирует потерю кальция, который необходим для здоровья костей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!