Кардиолог объяснила, почему темнеет в глазах при резкой смене положения тела

Кардиолог Кира Писаревская объяснила, почему темнеет в глазах при резкой смене положения тела.

Для того, чтобы легче понять, какие процессы происходят в организме, когда человек встает, садиться или еще как-либо меняет положение, она предложила представить бутылку с водой. Ведь в организме человека кровь, по ее словам, точно так же находится под воздействием земного притяжения, как и любая другая жидкость вне тела человека.

Когда человек лежит, то кровь равномерно распределена по его телу. Если резко встать, то кровь, по закону земного притяжения, резко перераспределяется. То есть, происходит приток крови к ногам и отток крови от головы.

Но к таким ситуациям организм человека приспособлен, хотя для того, чтобы произошла адаптация, необходимо некоторое время.

В первую очередь начинают действовать рецепторы, расположенные в сосудах шеи. Они реагируют на артериальное давление и дают сигнал всем сосудам, чтобы те сокращались. Это поднимает давление и кровь начинает прокачиваться снова равномерно по всему телу.

Такой процесс адаптации в здоровом организме происходит за миллисекунды и человек этого не замечает. Но если есть сбои, то тогда возможны головокружения, когда резко менять положение тела.

Сбои возможны, если у человека недостаточно крови. Потеря крови возможна в силу разных причин, в том числе и из-за травм. При этом дефицит жидкости может быть и в жару, если не пить достаточно воды.

Также подобное состояние возникает при низком давлении.

Но возможны и ситуации, когда плохо  работают рецепторы, отвечающие за регуляцию давления в сосудах. Такая проблема возникает в основном у пожилых людей, поскольку у них уже идет природный процесс старения вегетативной системы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!