Владимир Евсеев: До 2025 года победы на СВО точно не будет

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев заявил о том, что не видит ничего, что указывало бы на то, что готовится контрнаступление ВС РФ еще до наступления осенней распутицы, хотя об этом сегодня кричат едва ли не все СМИ. По его словам, не ко времени оно сейчас. После того, как украинское наступление завершится, российским войскам тоже потребуется время на восстановление - месяца четыре.

«Нам не надо ставить грандиозных задач. Задачи должны быть простыми. Нам важно хорошо подготовиться и хорошо начать зимнюю кампанию», - полагает он.

Тогда, продолжает Евсеев, можно уже думать об освобождении всего Левобережья Украины - заходить в Харьковскую область, окружать и сам Харьков. А если будет такая возможность - то и на город Запорожье выдвинуться. Но прежде всего надо решать вопрос с Авдеевской группировкой ВСУ  - он на повестке уже полтора года, с самого начала СВО, да все никак не решается.

На вопрос корреспондента «Украина.ру», разделяет ли он мнение, что вооруженный конфликт завершится в 2024 году, потому что в странах должны пройти выборы - в той же Украине, в США, да и в России, Владимир Евсеев ответил, что выборы в Украине особого значения иметь не будут. Все будет зависеть от США, а им необходима победа.

«Главное, что Вашингтон в лице администрации Байдена настроен на продолжение войны как минимум до президентских выборов. Тем более выборы в ноябре, а инаугурация – в январе. Байдену нужна победа ВСУ. Это, по моему мнению, нереально, но какие-то локальные успехи ему все равно предъявить надо. При таком раскладе трудно прогнозировать, что российско-украинский вооруженный конфликт может завершиться  до конца 2024 года», - заключил Владимир Евсеев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!