Задорнов назвал зависшие рупии одной из причин падения российского рубля

Зависшие индийские рупии стали одним из ключевых факторов обрушения российского рубля. Такую причину озвучил экономист Михаил Задорнов, передает агентство РБК.

Российская Федерация не может вернуть рупии, которыми рассчиталась Индия за поставленную ей нефть. Приобрести в стране на эти средства нечего. И этот фактор зависших денег сыграл далеко не последнюю роль в ослаблении рубля. Причина весомая, хотя для многих и неочевидна.

«Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд. При этом импорт из Индии оценивается примерно в $6-7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта, — объясняет экс-глава Минфина Задорнов в своей колонке для агентства РБК. — $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета».

Возвращение валюты в страну — процесс сложный и долгий. Причина кроется в санкциях, под которые попали российские банки. Решение вопроса конкретно с рупиями Задорнов считает очень непростой задачей, которую, тем не менее, придется решать правительству и регулятору.

Локальным индийским законодательством запрещены некоторые операции с национальной валютой страны или же они должны быть согласованы. Конвертировать рупии в другую валюту теоретически можно, но на практике тяжело осуществимо — в банках Индии не всегда хватает рублей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!