Соболев ответил Польше на требование выгнать «Вагнер» из Белоруссии

Генерал Соболев прокомментировал требование Польши по отрядам «Вагнера». Об этом сообщает издание News.ru.

Напомним, ранее министры иностранных дел Польши, Латвии, Литвы и Эстонии потребовали от своих белорусских коллег, чтобы отряды ЧВК «Вагнер» вышли с территории Белоруссии, поскольку представляют опасность в плане возможной эскалации на границе. На данный момент ответа от властей Минска не поступало.

В то же время член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев предположил, что без своего вооружения бойцы-«вагнеровцы» не представляют угрозы, поскольку не могут серьезно повлиять на ситуацию. И выразил недоумение, почему главы МИД Польши и стран Балтии только сейчас выступили с подобным требованием.

«Неясно, почему власти Польши, Латвии сделали такое заявление именно сейчас… Сейчас у ЧВК «Вагнер» нет руководителей, там отпала четверть участников и нет тяжелого вооружения. Я не думаю, что они за что-то опасаются, это политические игры…», — заявил депутат.

Он добавил, что по договору с президентом Белоруссии ЧВК «Вагнер» обучали белорусских военнослужащих. Поэтому, скорее всего, требование к ним выйти из Беларуси продиктовано предстоящими выборами в Польше и «рассчитано лишь  на собственную публику».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!