«Мы же хотим выиграть, а не самоуничтожиться!»: раскрыты дальнейшие сценарии СВО РФ

Эксперт Тимофеев предположил, как могут развиваться события СВО далее. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

СВО поставила перед Россией ряд проблем и вызовов, в том числе и со стороны Запада. По мнению гендиректора Российского совета по международным делам, ведущего эксперта по западным санкциям Ивана Тимофеева, Россия не станет первой применять  тактическое ядерное оружие, хотя с недавнего времени с подачи Сергея Караганова эта идея стала активно обсуждаться общественностью. Эксперт уверен, что такой серьезный ход будет невыгоден и рискован прежде всего для самой РФ. Во-первых, изоляция страны еще более усугубится. Во-вторых, в существующую антироссийскую коалицию перейдут и те страны, которые сейчас являются по отношению к России нейтральными или дружественными, в том числе и Китай. Кроме того, усилится гонка вооружений.

«… Превентивный ядерный удар с нашей стороны даст колоссальный толчок мобилизации усилий, концентрации финансов и ресурсов на сдерживании России. А ресурсы у них большие. Экономика США, ЕС, Японии и других западных союзников — это огромные величины, даже несмотря на те трудности, с которыми они сейчас сталкиваются… И это еще самый безобидный сценарий, при котором НАТО сразу не отвечает на ядерный удар», — отметил эксперт.

Он добавил, что цена принятия такого необдуманного решения может в итоге обойтись России очень дорого.

«И если сейчас еще есть какие-то шансы на то, что успех России на поле боя заставит Запад договариваться и по Украине, и по системе евроатлантической безопасности, — то переход ядерного порога приведет к исчезновению стимулов к тому, чтобы договариваться с Москвой», — прокомментировал Тимофеев возможные перспективы.

Ведь рано или поздно любой конфликт заканчивается, появляются возможности для дипломатии. Поэтому не исключено, что со временем «мы смогли бы достичь с Западом договоренностей» с учетом интересов России.

«Все рано или поздно меняется. Нужно оставлять себе возможности для маневра и не кидаться в крайности. Нельзя играть в «конец истории». Мол, гори все ядерным огнем! Мы же хотим выиграть, а не самоуничтожиться!» — заключил эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!