«МК»: Как богатые граждане России зарабатывают на бедных

Как известно, совсем недавно Центральный банк Российской Федерации увеличил ключевую ставку на 3,5%. Это было сделано на последнем заседании ЦБ РФ 15 августа.

С этого же дня стала активно увеличиваться доходность по вкладам граждан во всех отечественных банках. На текущей неделе крупнейшие банки РФ мгновенно объявили об увеличении депозитных ставок. На сегодняшний день текущая максимальная доходность банковских сбережений россиян достигла уровня ключевой ставки регулятора — 12%.

Данная ситуация, естественно, в первую очередь, чрезвычайно выгодна тем вкладчикам, у которых сумма сбережений оценивается множеством нулей. Руководитель аналитического департамента БКФ Максим Осадчий сообщил, какая численность граждан РФ обладает вкладами на миллиарды, и как данная ситуация способствует тому, что богатые зарабатывают на бедных.

Эксперт говорит, что, если взглянуть на статистику, учитывая разделение населения РФ по достатку, становится ясно, что люди с невысокими доходами имеют значительные долги, связанные с кредитами, тогда, как депозитов у них минимум или их вообще нет. В то время, как богатые граждане страны, наоборот, имеют значительные депозиты. Как результат, богатые получают проценты, предоставляя кредиты бедным через банки. Об этом сегодня сообщили репортёры информационного издания «Московский комсомолец».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!