Экономист РФ Долгова: ослабление рубля может привести к подорожанию молока и яиц

Ослабившийся рубль может спровоцировать рост цен на молоко, яйца и другие необходимые продукты. Об этом сообщает издание «АиФ».

По мнению доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Марии Долговой, из-за обесценивания нацвалюты могут взлететь цены на ряд важных продуктов питания, в том числе молоко, яйца, колбасные изделия, сосиски. Несмотря на то, что все это производится в России, фермеры закупают корма, лекарства и все остальное, чтобы содержать животноводческое хозяйство, за рубежом.

«Основными драйверами возможного роста цен являются затраты сельхозпроизводителей на корма, импортные ветеринарные препараты, содержание и ремонт иностранного оборудования», — отметила эксперт.

Так, с падением курса рубля Долгова спрогнозировала рост цен на импортные яйца, из которых российские фермеры будут выводить кур-несушек, на упаковочные материалы и др.

«Снижение курса национальной валюты вносит свою лепту в рост затрат и конечных цен», — резюмировала экономист.

Ранее производители глазированных сырков уже предупреждали о росте цен на их продукцию в среднем на 20%. Причина — рост цен на составляющие сырков, а также на бензин.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!