Военэксперт Суконкин считает, что ВСУ в ходе контрнаступления хотят прорваться к Мелитополю

Основная цель контрнаступления вооруженных сил Украины (ВСУ) заключается в попытке прорваться к населенным пунктам Токмак и Мелитополь в Запорожской области, как сообщил военный аналитик Алексей Суконкин в интервью для NEWS.ru. По его словам, именно по этой причине украинские войска активно наступают на российскую оборону в районе Работино. Суконкин подчеркнул, что украинское командование направило на Запорожье наилучше обученные части и значительное количество современной западной военной техники. 

Бригада десантно-штурмовых войск 82-й бригады получила приблизительно 90 боевых машин пехоты Stryker (США), 30-40 боевых машин пехоты Marder (Германия) и 14 британских танков Challenger 2. Эта бригада приняла участие в боевых действиях и пытается прорвать оборону, установленную российскими силами. Примечательно, что это наиболее сильное подразделение ВСУ, и его использование в контрнаступлении говорит о том, что других резервных сил у украинцев нет.

 Алексей Суконкин отметил, что ключевым моментом в данной ситуации является направление на Работино в Запорожье. Он считает, что цель контрнаступления ВСУ заключалась в попытке прорваться к населенным пунктам Токмак и Мелитополь. Кроме того, важным направлением для обеих сторон конфликта является Купянское. 

Алексей Суконкин подчеркнул, что российские силы активно продвигаются в наступлении и захватывают ключевые позиции украинских военных. Он также упомянул о боевых действиях за Клещеевку, которая расположена в непосредственной близости от Артемовска. Суконкин заметил, что действия российских войск на этом участке не вызывают особых опасений. Кроме того, он упомянул попытки боевых действий в Херсонской области. По его словам, ВСУ, возможно, пытаются провести диверсионные группы на берегу реки Днепр в районе Каховки, к северу от Антоновского моста, но сталкиваются с сопротивлением и вынуждены отступать. Он выразил предположение, что украинские войска еще не предпринимали попыток провести крупные десантные операции.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!