Экономист Беляев допустил постепенный рост курса доллара до 110-120 рублей

Если не будут внесены изменения в работу российской экономики, падение курса рубля по отношению к доллару будет продолжаться, считает кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев, выразивший свою точку зрения в беседе с «Газетой.Ru». 

Он предсказывает, что курс доллара может достигнуть 120 рублей. Беляев отмечает, что если Центральный банк будет продолжать текущую денежно-кредитную политику, затрудняющую движение экономики, снижение курса рубля будет неизбежным. Однако он указывает, что экономика России имеет определенную прочность, и предел снижения курса может быть в районе 110-120 рублей.

Беляев подчеркивает, что курс валюты свидетельствует о состоянии экономики, и снижение курса рубля указывает на наличие серьезных проблем в ней. Он также отмечает, что формальные показатели успехов экономики отражают в большей степени работу военно-промышленного комплекса и проекты, финансируемые из бюджета, в то время как рыночная экономика, связанная с предпринимательским сектором, страдает от застоя. Напомним, что на 14 августа курс доллара на московской бирже впервые с марта 2022 года превысил 100 рублей, а курс евро перевалил за 110 рублей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!