«МК»: Эксперты оценили реакцию России на сухопутный зерновой коридор Украины

Ситуация вокруг зерновой сделки получает неожиданное развитие. Из порта Одессы вышел зерновоз под флагом Гонконга, двигаясь по обозначенному украинской стороной коридору. Турция в свою очередь объявила, что готова обеспечить безопасность судам с украинским зерном при их проходе через Босфор и Дарданеллы.

В информационном пространстве России на это уже отреагировали. Известный российский журналист Сергей Мардан, комментируя выход из порта Одессы первого судна с зерном после выхода России из зерновой сделки, заявил, что после такого «у нас как-то с лицом не очень». Однако опрошенные «Московским комсомольцем» эксперты считают, что сухопутный коридор сейчас безопасен для России, ведь вряд ли по нему будет провозиться оружие.

«Украина проверяет реакцию России и делает это достаточно нагло. Поступает информация, что вчерашнее судно сопровождали и военные катера, и турецкие беспилотники, и даже украинские истребители», — озвучивает политолог и экономист Александр Дудчак данные, которые изумили журналиста Сергея Мардана.

Он добавил, что зерновая сделка «не должна реализовываться, игнорируя Россию».

Политолог Сергей Марков уверен, что сухопутный коридор для провоза зерна не противоречит интересам России.

«Открытый Украиной в одностороннем порядке коридор для вывоза украинского зерна легитимен как с их точки зрения, так и с точки зрения международного права», — прокомментировал эксперт.

Главное следить, чтобы по нему не завозилось оружие. Марков подчеркнул, что по этой причине российской стороне придется обыскивать все суда.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!