Кнутов прогнозирует изменение ситуации на СВО осенью: начнутся дожди и противник перейдет к обороне

Российским войскам в зоне СВО надо продержаться до осени — до начала сезона дождей. Тогда противнику наступать будет сложнее, говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что западная военная техника, которая состоит на вооружении ВСУ, в большинстве своем капризная и не в состоянии передвигаться по раскисшему грунту — ее гусеницы попросту не приспособлены для этого. Распутица приведет к тому, что боевые действия сведутся преимущественно к обоюдным артиллерийским обстрелам и небольшим вылазкам каждой из сторон вооруженного конфликта.

ВСУ и ВС РФ используют этот период с пользой для себя — для пополнения личного состава, обучения войск, накопления БК. Когда грунт достаточно промерзнет, активные боевые действия снова будут возобновлены.

«Если говорить о продвижении осенью, в первую очередь в сезон дождей, это где-то конец сентября-начало октября, как на Украине это чаще всего бывает, это приведет к тому, что украинская армия не сможет наступать», — сказал полковник в отставке в разговоре с «Лентой».

Кнутов добавил, что именно по этой причине военное командование Украины и будет пытаться добиться наиболее выгодного положения для своих войск и хотя бы на каком-то участке прорвать оборону ВС РФ до наступления сезона дождей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!