Мрачный прогноз: ученые нашли угрозу для Европы

В Европе из-за глобального потепления серьезно изменится климат. Об этом пишет РИА «Новости», отмечая, что, используя технологию моделирования, ученым из Дании удалось спрогнозировать, как будет меняться климат в Европе.

Стоит отметить, что климат на Земле меняется постоянно, но с разными темпами. С середины XX века отмечается рост среднегодовых температур. Принято считать, что это связано с увеличением выбросов парниковых газов и чтобы бороться с этой проблемой, был выработан Киотский протокол и подписано Парижское соглашение.

Эксперты говорят о том, что из-за изменений к середине текущего века система течений, связанная с Гольфстримом, может дать сбой. И если она остановится, то климат в Северной Европе серьезно изменится.

Появится эффект домино — переместятся пояса тропических дождей, на экваторе усилится жара и засуха, а в Европе и Северной Америке сильно похолодает. В итоге многие регионы, которые сейчас активно занимаются сельским хозяйством, станут непригодными для выращивания тех культур, которые там выращивают сейчас. Изменения климата скажутся и на животноводстве.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!