Военный эксперт Алехин назвал место, куда должны бить ВС РФ, чтобы отсечь донбасскую группировку ВСУ

Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин заявил о том, что у ВС РФ пока нет достаточных сил и средств для того, чтобы штурмом взять Харьков. Если на это решиться, российские войска рискуют увязнуть в долгих и изнурительных боях. Согласно его видению ситуации, правильнее будет ударить с севера, чтобы блокировать город. Это могло бы решить проблему с донбасской группировкой ВСУ путем ее рассечения.

«Я не знаю, как мы будем продвигаться к Чернигову и Сумам. Но с военной точки зрения напрашивается наш удар севернее Харькова через Великий Бурлук в сторону Полтавы и Днепропетровска, чтобы отсечь донбасскую группировку ВСУ», — сказал Алехин в беседе с «Украина.ру».

В качестве примера он привел харьковские операции 1942 года, когда советские войска почти захватили Харьков, но немецкие войска ударили танками со стороны Мариуполя — сформировался Барвенковский котел.

Эксперт говорит, что с того времени особенно ничего не изменилось. Хотя сейчас и применяются активно БПЛА, успешность операций все равно зависит от наземных войск.

СВО продолжается 17 месяцев. ВС РФ удалось взять только один областной центр Украины — Херсон. Однако российские войска вынуждены были его оставить — с 11 ноября он снова под контролем Киева. Не получилось вначале спецоперации взять и Харьков, хотя в первые дни подразделения ВС РФ были в городе. Сколько времени армии понадобится для продвижения в сторону Полтавы и Днепропетровска, Алехин не уточнил.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!