РИАН: Для РФ создают антизападный механизм при помощи союзников

Промышленная кооперация в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) располагает достаточно большим потенциалом для развития и стимулирования экономического роста. Евразийский экономический союз готовится совершить прорыв в области промышленной кооперации. У России есть шанс решить проблему импортозамещения и остальные страны региона получат новые производственные мощности, а также импульс для экономического роста.

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало законопроект о ратификации поправок к Договору о ЕАЭС. Законопроект предлагает создать механизм финансирования совместных промышленных проектов с участием не менее трех стран ЕС в течение пяти лет. По словам Артака Камаляна, министра промышленности и сельского хозяйства Евразийской экономической комиссии, которая готова ежегодно выделять 20 млн долл. на реализацию программы стоимостью 1 млрд долл.

Нынешние прорывы в промышленной кооперации могут получить важные последствия и открыть перспективы для евразийской интеграции. ЕАЭС готовится к оказанию ограниченной финансовой помощи, однако сохраняются возможности для развития и укрепления этого механизма. Санкции содействуют росту интереса российских бизнесменов к Евразийскому союзу, который является альтернативой торговли с Западом.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утверждает, что финансовая поддержка будет способствовать технологическому развитию стран ЕАЭС и ускорит процесс интеграции. Для России это возможность компенсировать поставки, потерянные из-за санкций и ухода иностранных компаний, и снизить затраты на импортозамещение.

Промышленная кооперация в ЕАЭС имеет потенциал для развития и стимулирования экономического роста в регионе. Важно развивать этот потенциал путем усиления финансовой поддержки и создания равных возможностей для банков и предприятий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!