Мордвичев рассказал о сроках, связанных с российско-украинским конфликтом

Российские военачальники предположили, сколько в Украине еще может продлиться контрнаступление. Об этом сообщает издание «Лента.ру», ссылаясь на телеканал «Россия 1».

По мнению командующего российской группировкой войск «Центр» генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева, возможности ВСУ ограничены и их хватит только до конца лета. Потом, скорее всего, будет перерыв, а к весне окончательно завершится.

«Для наступа у них хватит до конца августа времени, потянут они еще до конца августа. Потом будет небольшой перерыв. В зиму они сильно такого ничего не достигнут. Ну к весне, я думаю, это все закончится», — заявил Мордвичев.

Он добавил, что прибывшие с Запада кассетные боеприпасы, начиненные шрапнелью, в наступлении малоэффективны, поэтому преимущества ВСУ они не дадут. Так, миллиметровые кассетные боеприпасы, которыми противник на днях обстрелял позиции 90-й и 76-й дивизий, не принесли ожидаемого результата.

«Нет ожидаемого для противника эффекта для таких боеприпасов, я скажу. Шумные, пыльные, элементарные старые дедовские методы фортификации спасают полностью. И бронезащита. То есть неэффективны», — подчеркнул генерал.

А 150-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов, которые дают более ощутимые результаты по противнику, в Украине больше нет.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен также оценил контрнаступление украинской армии. Он отмечал, что оно еще только начинается, но тем не менее идут тяжелые бои.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!