«РИА Новости»: американскую армию ожидают перемены

В США изучают, как можно изменить армию, чтобы существенно усилить ее.

На данный момент одной из проблем американской армии является недобор солдат. Об этом сообщили в Американском центре международных отношений, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что американская армия – это армия контрактников. Но в минувшем финансовом году недобор контрактников в сухопутные войска составил 20 тыс., и количество военных сократилось до 466 тыс. А в этом году сокращение может быть еще более ощутимым.

Сухопутным силам прочат нехватку 30 тысяч рекрутов и понижение общего количества до 450 тысяч. Морпехи в прошлом году пополнились на необходимое количество, но в этом финансовом году и в Корпусе морской пехоты ожидается недобор.

С учетом этого, в США заговорили о необходимости уходить от контрактной армии. В период с 2001-го по 2010-й в войсках применяли политику Stop Loss. Суть ее в том, что военным не позволяли уйти в отставку после окончания контракта.

Сейчас же говорят о мобилизации или другим формам привлечения к военной службе в обязательном порядке, чтобы пополнить войска до необходимого количества. Обсуждается возможность создания новой структуры, которая разработает реформу комплектования армии.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!