Военный эксперт Дандыкин: Истребители F-16 поступят на вооружение Украины к началу следующего года

После того, как западные партнеры Украины отправят ей многоцелевые легкие истребители F-16, пройдет несколько месяцев. Об этом рассказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с агентством «Лента.ру».

По его словам, это самый массовый истребитель на Западе, состоит на вооружении во многих странах. Дандыкин назвал F-16 достаточно хорошей машиной. Самолет может нести на себе ракетное вооружение, в том числе ракеты большой дальности.

Запад может поставить Украине два-три десятка таких истребителей. Но кроме подготовки пилотов необходимо обучить еще и работников наземной инфраструктуры, а на это уйдет время. Обслуживание F-16 существенно отличается от обслуживания советских боевых самолетов. Поэтому на вооружение Украины, утверждает Данлыкин, американские истребители поступят только вначале следующего года.

«Но нашим самолетам, особенно Су-35, достоинство которого признают даже в Киеве, вполне по зубам американский истребитель. Так что здесь надежда на очередное супероружие, которое Украина продвигает так же, как раньше говорила о HIMARS, не оправдается», — заключил военный эксперт.

Вчера государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Украина получит F-16, но их передача может занять несколько месяцев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!