Энтони Блинкен: США рассчитывают, что Украина продлит контрнаступление на несколько месяцев

В США уверены, что в течение нескольких месяцев контрнаступление ВСУ продолжится. Об этом сообщает издание «Профиль».

В интервью журналистам телеканала CNN госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что контрнаступление украинской армии продвигается тяжело, но на протяжении нескольких месяцев оно, скорее всего, продолжится.

«Оно идет тяжело… Это не закончится в течение следующей недели или двух. Мы по-прежнему рассматриваем вариант нескольких месяцев», — отметил американский государственный деятель.

Он уточнил, что по состоянию на середину лета наступление ВСУ находится «на сравнительно ранней стадии».

Напомним, с 4 июня украинские вооруженные силы наступают сразу по нескольким направлениям. Вооруженный западным оружием и подготовленный по натовским стандартам противник понемногу продвигается на южнодонецком, артемовском и, главным образом, запорожском направлениях. По мнению российских экспертов, контрнаступление ВСУ проходит без особого прогресса. Российское Минобороны сообщает о многочисленных потерях украинцев как в живой силе, так и в технике, поставленной Германией, Францией, США, Польшей и другими странами. В то же время глава военного ведомства РФ рассказал о том, что западные разведки признают высокую эффективность российской обороны, как и упреждающих ударов ВС РФ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!