РИАН: Поздно спохватились: Европа обнаружила «внезапную» пропажу

В Европе возникли проблемы с поставками алюминия, из-за чего этот металл пришлось внести в список критически важных ресурсов.

Об этом пишет РИА «Новости», отмечая, что причиной сложившейся ситуации можно считать энергетический кризис. В ЕС закрыто множество заводов, выпускавших алюминий. И в итого его производство в ЕС сократилось почти на 50%. Главным поставщиком алюминия в ЕС стала РФ, но сейчас отношения с Россией не самые лучшие.

После разрыва многих экономических связей с РФ, в ЕС в 2023 году сократились поставки российского алюминия на 32% в сравнении с 2022 годом.

Пока еще ЕС не вводит санкции против «Русала», иначе это создаст еще большие проблемы для ЕС. И могут быть не меньшие проблемы с Китаем, так как сейчас Пекин стремится выиграть у США гонку за декарбонизацию. И если граничный налог на выброс углерода заработает в полном объеме, то китайский «грязный» металл хлынет в Европу, чтобы восполнить сокращение собственного производства и поставок из РФ.

Такие действия подорвут конкурентоспособность западных компаний, которые строго соблюдают климатические законы ЕС. И в ЕС пытаются выйти из сложившейся ситуации, чтобы избежать подобного сценария.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!