«BILD»: эксперт Тейнер назвал Черноморский флот России «советским хламом»

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер усомнился в возможностях России атаковать торговые суда в Черном море, пишет немецкий «Bild». По его мнению, РФ просто блефует.

Тейнер утверждает, что РФ не располагает возможностями для осуществления своей угрозы. По его версии, Черноморский флот России сейчас — это всего лишь два фрегата проекта 11356 и четыре подлодки проекта 877 «Палтус». Все остальные корабли, полагает зарубежный специалист, принимать во внимание не стоит.

«Черноморский флот России — это в основном советский хлам, — цитирует Тейнера портал «Главный региональный». — Угроза Путина основана на предположении, что Запад не отреагирует на незаконную морскую блокаду военным путем».

В реальном противостоянии с НАТО на море, по мнению итальянского специалиста, РФ ничего сделать не сможет. Так как в случае угрозы для корабля Альянса сразу же поднимутся в небо десятки истребителей.

Однако Тейнер считает, что Москва может получить желаемое, если Запад струсит и отступит.

Угрозы РФ могут вынудить торговые суда уйти из региона. Но не из-за риска быть атакованными, а из-за отказа страховых кампаний покрывать расходы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!