Societe Generale: курс юаня до конца года может обвалиться до минимума к доллару за последние 16 лет

[spoiler][/spoiler]Согласно прогнозу аналитиков французского финансового конгломерата Societe Generale, курс юаня по отношению к доллару может ослабеть до минимума за последние 16 лет к концу 2023 года. Об этом пишет  издание Business Insider. По данным аналитиков, в 2022 году курс юаня снизился на около 8% по отношению к доллару, а начиная с начала текущего года, снижение составило около 4%, что приближает курс юаня к отметке 7,17 юаня за доллар.

 В результате за последние несколько лет китайская валюта ослабла более чем на 15%. Эксперты рынка считают, что одной из главных причин снижения стоимости юаня стало снижение доверия инвесторов к китайской экономике.

В последнее время Китай столкнулся с различными проблемами, такими как долги строительных компаний, замедление экономического роста, высокий уровень безработицы среди молодежи и увеличение государственного долга. Особое влияние на китайскую экономику оказал сектор недвижимости. В сочетании с ослаблением национальной валюты, экономические проблемы могут усугубиться. Это может привести к росту стоимости импорта и резкому сокращению профицита торгового баланса страны.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!