Американская пресса пишет о нарастании соперничества РФ и Запада в Арктическом регионе

Противостояние в Арктике между РФ и странами Запада растет, пишет издание «The Washington Post».

По мнению западных аналитиков, ситуация в этом регионе переросла в «большую игру» и Запад стремится нарастить свое влияние там, чтобы вытеснить Россию.

То, что Швеция и Финляндия уже фактически члены НАТО, создает дополнительную напряженность. Москва же активно восстанавливает военную инфраструктуру в Арктике, которая была там построена еще в советское время.

Эксперты отмечают, что в Арктике не только много природных ресурсов. Через Арктику можно проложить новые торговые пути, что стало возможным из-за таяния ледников. В планах Пекина, используя возможности РФ, создать «Полярный Шелковый путь».

Ключевыми противниками России на Крайнем Севере являются США и Великобритания, а также страны НАТО вроде Норвегии, Дании, Финляндии, Канады и Швеции. Сыграв против РФ, Арктический союз отказался с ней сотрудничать в таких важных областях как борьба с изменением климата. И это при том, что Россия тоже входит в него.

На Западе говорят о том, что возможности РФ в Арктике очень опасны. Не стоит списывать со счетов ее ядерный арсенал. Военные силы РФ могут вообще заблокировать все морские пути на севере.

Поэтому Арктика может стать еще одной горячей точкой, опасаются аналитики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!